新浪首页|新浪浙江|新浪宁波|资讯|美食|旅游|时尚|汽车|健康|同城|惠购|世界杯

|注册

新浪宁波

新浪宁波> 资讯>民生>正文

宁波市教育局称目前实行春假秋假条件尚未成熟

A-A+2014年9月3日06:32中国宁波网-东南商报 评论

  近日,网友“百年孤独_nb”在宁波民生e点通问效平台发帖:国务院最近公布的《关于促进旅游业改革发展的若干意见》中,有这么一句:“在教学时间总量不变的情况下,高等学校可结合实际调整寒、暑假时间,中小学可按有关规定安排放春假,为职工落实带薪年休假创造条件。”省城杭州老早就实行春假了,请问宁波2014学年会有“春假秋假”出现吗?

  帖子发出后,引来不少网友跟帖。

  网友“四明中人”:这么喜欢放假,孩子都不用上学了。

  网友“顺德华庭”:国务院的文件也只是规定从2015年开始。今年的秋假,估计是赶不上趟了。

  对此,宁波市教育局回复:2004年,杭州率先实行春假、暑假、秋假和寒假。之前发布的《国民旅游休闲纲要(2013—2020年)》也提出,在放假时间总量不变的情况下,高等学校可结合实际调整寒、暑假时间,地方政府可以探索安排中小学放春假或秋假。

  《国民旅游休闲纲要(2013—2020年)》下发后,市教育局相关处室也进行了认真调查及座谈研讨,认为目前实行春假秋假条件尚未成熟。主要有以下几点:

  一是假期时间调整不易。在假期总量不变的情况,增加春假和秋假,势必调整缩短寒暑假的时间。寒假本身就不长,还包括了春节假期,调整起来实属不易;暑假时间较长,但宁波七八月份天气炎热,无论是提前开学还是推迟放假,对学生来说都不是很合适。

  二是社会各界意见不一致。有部分家长要求像杭州一样,放春假和秋假,也有部分家长反对放春假和秋假,认为杭州的春假是和“五一”捆绑在一起,目前“五一”黄金周取消了,和家长的假期不一致,给家长带来不便;而秋假是在“十一”国庆节前后,刚刚放完暑假回校,上了一个月的课,孩子刚收回心,又放假,会对孩子的学习有影响。不少家长表示,对于上班族,很多人白天上班,没办法在家照顾孩子,而允许把孩子带去上班的单位寥寥无几,如果学校放春假、秋假,那如何照顾好在家的孩子又成为一个问题。还有部分家长表示,春秋假只计划了2~3天的假期,是否能和寒暑假合并在一起,适当延长寒暑假,方便孩子出去走走长长见识。

  三是对教学有影响。目前,宁波市中小学学期总体设计是2个学期,与之配套的是实施寒假和暑假的长假方式。增设春、秋假,让2个学期变成4个学期,涉及教学计划、课程方案调整等,都需要系统考虑,不好仓促实行。

  其实,我们也一直在努力,让孩子们有更多的假期能去接触大自然,感受传统文化。当然,我们还有很多不足的地方,需要进一步改进,但目前尚难以做到的地方,还望您谅解。

保存|打印|关闭

新浪首页|新浪宁波|资讯|城市|汽车|美食|时尚|同城|旅游|健康|读图|站点导航|优惠商家

新浪简介 | About Sina | 网站律师 | SINA English | 通行证注册 | 产品答疑

新浪公司版权所有

分享到微博 返回顶部